政治経済

衆議院選挙 2021 小選挙区とは?分かりやすく区割り一覧に!比例代表ブロック定員は何人?

衆議院選挙 2021 小選挙区とは?分かりやすく区割り一覧に!比例代表ブロック定員は何人?

2021年10月31日に行われる予定の衆議院選挙2021。

今回は、衆議院議員総選挙における小選挙区とは何なのかや、比例代表ブロックの定員は何人なのかをご紹介します。

また、衆議院選挙2021小選挙区の区割りを分かりやすく比例代表ブロックと都道府県ごとに一覧でまとめたので、選挙区確認のお役立て頂ければ幸いです。

衆議院選挙2021の小選挙区とは?

小選挙区制とは、1つの選挙区ごとに1人だけを選出する選挙制度。

小選挙区は1994年の公職選挙法改正により設置され、1996年10月20日に行われた「第41回衆議院議員総選挙」から適用されました。

選挙区の区割りに関しては、各都道府県の人口に応じて決めれらています。

一番少ない選挙区なのは、佐賀・高知・徳島・島根・鳥取・福井・山梨の2。

一番多いのは東京で25の選挙区があります。

選挙区は市区町村ごとに区割りされている訳ではないので、同じ自治体に住む人同士でも場所によっては選挙区が違います。

各都道府県ごとの選挙区は以下の一覧でご確認ください。

北海道ブロック

比例代表・北海道ブロックの定員数は8で、対象の都道府県は北海道のみになります。

Sponsored Links

北海道 小選挙区の区割り一覧

北海道の小選挙区は以下の12区に区割りされています。

北海道第1区 札幌市中央区・南区・西区(発寒・発寒北・八軒・八軒中央の各連合町内会管内以外)・北区(鉄西連合町内会管内)
北海道第2区 札幌市北区(鉄西連合町内会管内以外)・東区
北海道第3区 札幌市白石区・豊平区・清田区
北海道第4区 札幌市西区(発寒・発寒北・八軒・八軒中央の各連合町内会管内)・手稲区、小樽市、後志総合振興局管内
北海道第5区 札幌市厚別区、江別市、千歳市、恵庭市、北広島市、石狩市、石狩振興局管内
北海道第6区 旭川市、士別市、名寄市、富良野市、上川総合振興局管内
北海道第7区 釧路市、根室市、釧路総合振興局管内、根室振興局管内
北海道第8区 函館市、北斗市、渡島総合振興局管内、檜山振興局管内
北海道第9区 室蘭市、苫小牧市、登別市、伊達市、胆振総合振興局管内、日高振興局管内
北海道第10区 夕張市、岩見沢市、美唄市、芦別市、赤平市、三笠市、滝川市、砂川市、歌志内市、深川市、留萌市、空知総合振興局管内、留萌振興局管内
北海道第11区 帯広市、十勝総合振興局管内
北海道第12区 北見市、網走市、紋別市、稚内市、宗谷総合振興局管内、オホーツク総合振興局管内

東北ブロック

比例代表・東北ブロックの定員数は13で、対象の都道府県は青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県になります。

Sponsored Links

青森県 小選挙区の区割り一覧

青森県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

青森県第1区 青森市、むつ市、東津軽郡、上北郡野辺地町・横浜町・六ヶ所村、下北郡
青森県第2区 八戸市、十和田市、三沢市、上北郡七戸町・六戸町・東北町・おいらせ町、三戸郡
青森県第3区 弘前市、五所川原市、黒石市、つがる市、平川市、西津軽郡、中津軽郡、南津軽郡、北津軽郡

岩手県 小選挙区の区割り一覧

岩手県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

岩手県第1区 盛岡市、紫波郡
岩手県第2区 宮古市、大船渡市、久慈市、遠野市、陸前高田市、釜石市、二戸市、八幡平市、滝沢市、岩手郡、気仙郡、上閉伊郡、下閉伊郡、九戸郡、二戸郡
岩手県第3区 花巻市、北上市、一関市、奥州市、和賀郡、胆沢郡、西磐井郡

宮城県 小選挙区の区割り一覧

宮城県の小選挙区は以下の6区に区割りされています。

宮城県第1区 仙台市青葉区・太白区(旧秋保町域を除く)
宮城県第2区 仙台市宮城野区・若林区・泉区
宮城県第3区 仙台市太白区(旧秋保町域)、白石市、名取市、角田市、岩沼市、刈田郡、柴田郡、伊具郡、亘理郡
宮城県第4区 塩竈市、多賀城市、富谷市、宮城郡七ヶ浜町・利府町、黒川郡大和町・大衡村、加美郡
宮城県第5区 石巻市、東松島市、大崎市(旧三本木町・松山町・鹿島台町・田尻町域)、宮城郡松島町、黒川郡大郷町、遠田郡、牡鹿郡、本吉郡
宮城県第6区 気仙沼市、栗原市、登米市、大崎市(旧古川市・岩出山町・鳴子町域)

秋田県 小選挙区の区割り一覧

秋田県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

秋田県第1区 秋田市
秋田県第2区 能代市、大館市、男鹿市、鹿角市、北秋田市、潟上市、鹿角郡、北秋田郡、山本郡、南秋田郡
秋田県第3区 横手市、由利本荘市、湯沢市、大仙市、仙北市、にかほ市、仙北郡、雄勝郡

山形県 小選挙区の区割り一覧

群馬県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

山形県第1区 山形市、上山市、天童市、東村山郡
山形県第2区 米沢市、寒河江市、村山市、長井市、東根市、尾花沢市、南陽市、西村山郡、北村山郡、東置賜郡、西置賜郡
山形県第3区 鶴岡市、酒田市、新庄市、最上郡、東田川郡、飽海郡

福島県 小選挙区の区割り一覧

福島県の小選挙区は以下の5区に区割りされています。

福島県第1区 福島市、相馬市、南相馬市、伊達市、伊達郡、相馬郡
福島県第2区 郡山市、二本松市、本宮市、安達郡
福島県第3区 白河市、須賀川市、田村市、岩瀬郡、西白河郡泉崎村・中島村・矢吹町、東白川郡、石川郡、田村郡
福島県第4区 会津若松市、喜多方市、南会津郡、耶麻郡、河沼郡、大沼郡、西白河郡西郷村
福島県第5区 いわき市、双葉郡

北関東ブロック

比例代表・北関東ブロックの定員数は19で、対象の都道府県は茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県になります。

Sponsored Links

茨城県 小選挙区の区割り一覧

茨城県の小選挙区は以下の7区に区割りされています。

茨城県第1区 水戸市(旧内原町域を除く)、筑西市、下妻市(旧千代川村を除く)、笠間市(旧笠間市域)、桜川市、常陸大宮市(旧御前山村域)、東茨城郡城里町
茨城県第2区 水戸市(旧内原町域)、笠間市(旧友部町・岩間町域)、鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市、小美玉市(旧小川町・美野里町域)、東茨城郡茨城町・大洗町
茨城県第3区 龍ケ崎市、取手市、牛久市、守谷市、稲敷市、稲敷郡、北相馬郡
茨城県第4区 常陸太田市、ひたちなか市、常陸大宮市(旧御前山村域を除く)、那珂市、久慈郡
茨城県第5区 日立市、高萩市、北茨城市、那珂郡
茨城県第6区 土浦市、石岡市、つくば市、かすみがうら市、つくばみらい市、小美玉市(旧玉里村域)
茨城県第7区 古河市、結城市、下妻市(旧千代川村域)、常総市、坂東市、結城郡、猿島郡

栃木県 小選挙区の区割り一覧

栃木県の小選挙区は以下の5区に区割りされています。

栃木県第1区 宇都宮市(旧上河内町・河内町域を除く)、下野市(旧南河内町域)、河内郡
栃木県第2区 鹿沼市、日光市、さくら市、宇都宮市(旧上河内町・河内町域)、栃木市(旧西方町域)、塩谷郡
栃木県第3区 大田原市、矢板市、那須塩原市、那須烏山市、那須郡
栃木県第4区 小山市、真岡市、下野市(旧国分寺町・石橋町域)、栃木市(旧大平町・藤岡町・都賀町・岩舟町域)、芳賀郡、下都賀郡
栃木県第5区 足利市、栃木市(旧栃木市域)、佐野市

群馬県 小選挙区の区割り一覧

群馬県の小選挙区は以下の5区に区割りされています。

群馬県第1区 前橋市、沼田市、桐生市(旧新里村・黒保根村域)、渋川市(旧北橘村・赤城村域)、みどり市(旧東村域)、利根郡
群馬県第2区 桐生市(旧桐生市域)、伊勢崎市、太田市(旧藪塚本町域)、みどり市(旧大間々町・笠懸町域)、佐波郡
群馬県第3区 太田市(旧藪塚本町域を除く)、館林市、邑楽郡
群馬県第4区 高崎市(旧高崎市・新町・吉井町域)、藤岡市、多野郡
群馬県第5区 渋川市(旧北橘村・赤城村域を除く)、富岡市、安中市、高崎市(旧群馬町・箕郷町・榛名町・倉渕村域)、北群馬郡、甘楽郡、吾妻郡

埼玉県 小選挙区の区割り一覧

埼玉県の小選挙区は以下の15区に区割りされています。

埼玉県第1区 さいたま市見沼区(5区に属しない地域)・浦和区・緑区・岩槻区
埼玉県第2区 川口市(15区に属しない地域)
埼玉県第3区 草加市、越谷市(13区に属しない地域)
埼玉県第4区 朝霞市、志木市、和光市、新座市
埼玉県第5区 さいたま市西区・北区・大宮区・見沼区(大字砂、砂町2丁目、東大宮2丁目~4丁目)・中央区
埼玉県第6区 鴻巣市(旧川里町域を除く)、上尾市、桶川市、北本市、北足立郡
埼玉県第7区 川越市、富士見市、ふじみ野市(旧上福岡市域)
埼玉県第8区 所沢市、ふじみ野市(旧大井町域)、入間郡三芳町
埼玉県第9区 飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡毛呂山町・越生町
埼玉県第10区 東松山市、坂戸市、鶴ヶ島市、比企郡
埼玉県第11区 秩父市、本庄市、深谷市、熊谷市(旧江南町域)、秩父郡、児玉郡、大里郡
埼玉県第12区 熊谷市(旧江南町域を除く)、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市(旧川里町域)
埼玉県第13区 春日部市(旧庄和町域を除く)、越谷市の一部、久喜市(旧久喜市・菖蒲町域)、蓮田市、白岡市、南埼玉郡
埼玉県第14区 八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、春日部市(旧庄和町域)、久喜市(旧栗橋町・鷲宮町域)、北葛飾郡
埼玉県第15区 さいたま市桜区・南区、川口市(芝支所管内の一部)、蕨市、戸田市

南関東ブロック

比例代表・南関東ブロックの定員数は22で、対象の都道府県は千葉県・神奈川県・山梨県になります。

Sponsored Links

千葉県 小選挙区の区割り一覧

千葉県の小選挙区は以下の13区に区割りされています。

千葉県第1区 千葉市中央区・稲毛区・美浜区
千葉県第2区 千葉市花見川区、習志野市・八千代市
千葉県第3区 千葉市緑区、市原市
千葉県第4区 船橋市(本庁管内、二宮・芝山・高根台・習志野台・西船橋の各出張所管内、丸山1丁目~5丁目以外の船橋駅前総合窓口センター管内)
千葉県第5区 市川市の一部、浦安市
千葉県第6区 市川市(5区に属しない区域)、松戸市(本庁管内、常盤平・六実・矢切・東部の各支所管内)
千葉県第7区 松戸市(6区に属しない区域)、野田市、流山市
千葉県第8区 柏市(旧沼南町域を除く)、我孫子市
千葉県第9区 千葉市若葉区、佐倉市、四街道市、八街市
千葉県第10区 銚子市、香取市、成田市、旭市、匝瑳市、香取郡、山武郡横芝光町(旧光町域)
千葉県第11区 茂原市、東金市、勝浦市、いすみ市、山武市、大網白里市、山武郡九十九里町・芝山町・横芝光町(旧横芝町域)、長生郡、夷隅郡
千葉県第12区 館山市、木更津市、鴨川市、君津市、富津市、袖ケ浦市、南房総市、安房郡
千葉県第13区 船橋市(二和・豊富の各出張所管内及び船橋駅前総合窓口センター管内の丸山1丁目~5丁目)、鎌ケ谷市、印西市、白井市、富里市、柏市(旧沼南町域)、印旛郡

神奈川県 小選挙区の区割り一覧

神奈川県の小選挙区は以下の18区に区割りされています。

神奈川県第1区 横浜市中区・磯子区・金沢区
神奈川県第2区 横浜市西区・南区・港南区
神奈川県第3区 横浜市鶴見区・神奈川区
神奈川県第4区 横浜市栄区、鎌倉市、逗子市、三浦郡
神奈川県第5区 横浜市戸塚区・泉区、瀬谷区
神奈川県第6区 横浜市保土ケ谷区・旭区
神奈川県第7区 横浜市港北区・都筑区(荏田地区を除く)
神奈川県第8区 横浜市緑区・青葉区・都筑区(荏田地区)
神奈川県第9区 川崎市多摩区・麻生区・宮前区(向丘出張所管内の神木本町1丁目~5丁
神奈川県第10区 川崎市川崎区・幸区・中原区(18区に属しない地域)
神奈川県第11区 横須賀市、三浦市
神奈川県第12区 藤沢市、高座郡
神奈川県第13区 大和市、海老名市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目を除く)、綾瀬市
神奈川県第14区 相模原市緑区(旧津久井郡域を除く)・中央区・南区の一部
神奈川県第15区 平塚市、茅ケ崎市、中郡
神奈川県第16区 相模原市緑区(旧津久井郡域)・南区(14区に属しない区域)、厚木市、伊勢原市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目)、愛甲郡
神奈川県第17区 小田原市、秦野市、南足柄市、足柄上郡、足柄下郡
神奈川県第18区 川崎市中原区の一部・高津区・宮前区(9区に属しない区域)

山梨県 小選挙区の区割り一覧

山梨県の小選挙区は以下の2区に区割りされています。

山梨県第1区 甲府市、韮崎市、南アルプス市、北杜市、甲斐市、中央市、西八代郡、南巨摩郡、中巨摩郡
山梨県第2区 富士吉田市、都留市、山梨市、大月市、笛吹市、上野原市、甲州市、南都留郡、北都留郡

東京ブロック

比例代表・東京ブロックの定員数は17で、対象の都道府県は東京都のみになります。

Sponsored Links

東京都 小選挙区の区割り一覧

東京都の小選挙区は以下の25区に区割りされています。

東京都第1区 千代田区、港区(麻布・赤坂・高輪の地区総合支所管内及び芝地区総合支所管内の芝5丁目・三田1丁目~3丁目、芝浦港南地区総合支所管内の一部)、新宿区(10区に属しない区域)
東京都第2区 中央区、港区(1区に属しない区域)、文京区、台東区(14区に属しない区域)
東京都第3区 品川区(7区に属しない区域)、大田区(嶺町・田園調布・雪谷・千束の各特別出張所管内及び鵜の木特別出張所管内の鵜の木2丁目~3丁目、千鳥1丁目・池上3丁目以外の久が原特別出張所管内)、大島支庁管内、三宅支庁管内、八丈支庁管内、小笠原支庁管内
東京都第4区 大田区(3区に属しない区域)
東京都第5区 目黒区(南部・西部の各地区サービス事務所管内及び目黒4丁目6番~11番以外の中央地区サービス事務所管内、北部地区サービス事務所管内の上目黒2丁目47番~49番、東部地区サービス事務所管内の一部)、世田谷区(池尻・太子堂・下馬・上馬・代沢・奥沢・九品仏・等々力・上野毛・用賀・深沢の各まちづくりセンター管内)
東京都第6区 世田谷区(5区に属しない区域)
東京都第7区 品川区(大崎第一地域センター管内の一部、大崎第二地域センター管内の西五反田6丁目~7丁目)、目黒区(5区に属しない区域)、渋谷区、中野区の一部、杉並区(方南1丁目~2丁目)
東京都第8区 杉並区(7区に属しない区域)
東京都第9区 練馬区(10区に属しない区域)
東京都第10区 新宿区(落合第二特別出張所管内及び落合第一特別出張所管内の上落合1丁目~2丁目、中落合1丁目、中落合3丁目~4丁目、中井2丁目)、中野区(7区に属しない区域)、豊島区(12区に属しない区域)、練馬区の一部
東京都第11区 板橋区(12区に属しない区域)
東京都第12区 豊島区(本庁管内の西巣鴨1丁目・北大塚3丁目・上池袋1丁目~4丁目、東部区民事務所管内の南大塚3丁目・東池袋5丁目以外の地域)、北区、板橋区(本庁管内の新河岸1丁目~2丁目・舟渡1丁目~4丁目)、足立区の一部
東京都第13区 足立区(12区に属しない区域)
東京都第14区 台東区の一部、墨田区、荒川区
東京都第15区 江東区
東京都第16区 江戸川区(17区に属しない区域)
東京都第17区 葛飾区、江戸川区(小岩事務所管内及び本庁管内の上一色1丁目~3丁目・本一色1丁目~3丁目・興宮町)
東京都第18区 武蔵野市、府中市、小金井市
東京都第19区 小平市、国分寺市、西東京市
東京都第20区 東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市
東京都第21区 八王子市(東中野・大塚)、立川市、日野市、国立市、多摩市の一部、稲城市の一部
東京都第22区 三鷹市、調布市、狛江市、稲城市(21区に属しない区域)
東京都第23区 町田市、多摩市(21区に属しない区域)
東京都第24区 八王子市(21区に属しない区域)
東京都第25区 青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡

北陸信越ブロック

比例代表・北陸信越ブロックの定員数は11で、対象の都道府県は新潟県・富山県・石川県・福井県・長野県になります。

Sponsored Links

新潟県 小選挙区の区割り一覧

新潟県の小選挙区は以下の6区に区割りされています。

新潟県第1区 新潟市中央区(旧新潟市域)・東区(旧新潟市域)・西区(旧新潟市・黒埼町域)・江南区(旧新潟市域)・北区(旧新潟市域)・南区(旧新潟市域)
新潟県第2区 新潟市西蒲区・南区(旧味方村・月潟村域)・西区(旧巻町・西川町域)、柏崎市、燕市、佐渡市、長岡市(旧越路町・三島町・与板町・寺泊町・和島村・小国町域)、西蒲原郡、三島郡、刈羽郡
新潟県第3区 新潟市北区(旧豊栄市域)、新発田市、村上市、五泉市、阿賀野市、胎内市、北蒲原郡、東蒲原郡、岩船郡
新潟県第4区 新潟市秋葉区・江南区(旧横越町・亀田町域)・南区(旧白根市域)・北区(旧横越町域)・東区(旧亀田町域)・中央区(旧亀田町域)、三条市、加茂市、見附市、長岡市(旧栃尾市・中之島町域)、南蒲原郡
新潟県第5区 長岡市(旧長岡市・山古志村・川口町域)、小千谷市、魚沼市、南魚沼市、南魚沼郡
新潟県第6区 上越市、十日町市、糸魚川市、妙高市、中魚沼郡

富山県 小選挙区の区割り一覧

富山県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

富山県第1区 富山市(2区に属しない区域)
富山県第2区 魚津市、滑川市、黒部市、富山市(旧大沢野町・大山町・八尾町・婦中町・山田村・細入村域)、中新川郡、下新川郡
富山県第3区 高岡市、射水市、氷見市、砺波市、小矢部市、南砺市

石川県 小選挙区の区割り一覧

石川県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

石川県第1区 金沢市
石川県第2区 小松市、加賀市、能美市、白山市、野々市市、能美郡
石川県第3区 七尾市、輪島市、珠洲市、羽咋市、かほく市、河北郡、羽咋郡、鹿島郡、鳳珠郡

福井県 小選挙区の区割り一覧

福井県の小選挙区は以下の2区に区割りされています。

福井県第1区 福井市、大野市、勝山市、あわら市、坂井市、吉田郡
福井県第2区 敦賀市、小浜市、鯖江市、越前市、今立郡、南条郡、丹生郡、三方郡、大飯郡、三方上中郡

長野県 小選挙区の区割り一覧

長野県の小選挙区は以下の5区に区割りされています。

長野県第1区 長野市(旧大岡村・豊野町・戸隠村・鬼無里村・信州新町・中条村域を除く)、須坂市、中野市、飯山市、上高井郡、下高井郡、下水内郡
長野県第2区 長野市(旧大岡村・豊野町・戸隠村・鬼無里村・信州新町・中条村域)、松本市、大町市、安曇野市、東筑摩郡、北安曇郡、上水内郡
長野県第3区 上田市、小諸市、千曲市、佐久市、東御市、南佐久郡、北佐久郡、小県郡、埴科郡
長野県第4区 岡谷市、諏訪市、茅野市、塩尻市、諏訪郡、木曽郡
長野県第5区 飯田市、伊那市、駒ケ根市、上伊那郡、下伊那郡

東海ブロック

比例代表・東海ブロックの定員数は21で、対象の都道府県は岐阜県・静岡県・愛知県・三重県になります。

Sponsored Links

岐阜県 小選挙区の区割り一覧

岐阜県の小選挙区は以下の5区に区割りされています。

岐阜県第1区 岐阜市(旧柳津町域を除く)
岐阜県第2区 大垣市、海津市、養老郡、不破郡、安八郡、揖斐郡
岐阜県第3区 関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、岐阜市(旧柳津町域)、羽島郡、本巣郡
岐阜県第4区 高山市、美濃加茂市、可児市、飛騨市、郡上市、下呂市、加茂郡、可児郡、大野郡
岐阜県第5区 多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市

静岡県 小選挙区の区割り一覧

静岡県の小選挙区は以下の8区に区割りされています。

静岡県第1区 静岡市葵区(旧静岡市域)・駿河区(旧静岡市域)・清水区(旧静岡市域)
静岡県第2区 島田市、焼津市、藤枝市、牧之原市、御前崎市(旧御前崎町域)、榛原郡
静岡県第3区 浜松市天竜区(旧春野町域)、磐田市、袋井市、掛川市、菊川市、御前崎市(旧浜岡町域)、周智郡
静岡県第4区 静岡市清水区(旧清水市・由比町・蒲原町域)・葵区(旧清水市域)・駿河区(旧清水市域)、富士宮市、富士市(旧富士川町域)
静岡県第5区 三島市、富士市(旧富士川町域を除く)、御殿場市、裾野市、伊豆の国市(旧伊豆長岡町域)、田方郡、駿東郡小山町
静岡県第6区 沼津市、熱海市、伊東市、下田市、伊豆市、伊豆の国市(旧韮山町・大仁町域)、賀茂郡、駿東郡清水町・長泉町
静岡県第7区 浜松市中区(西丘町・花川町)・西区・南区(旧可美村域)・北区・浜北区・天竜区(旧春野町域を除く)、湖西市
静岡県第8区 浜松市中区(7区に属しない区域)・東区・南区(旧可美村域を除く)

愛知県 小選挙区の区割り一覧

愛知県の小選挙区は以下の15区に区割りされています。

愛知県第1区 名古屋市東区・北区・西区・中区
愛知県第2区 名古屋市千種区・守山区・名東区
愛知県第3区 名古屋市昭和区・緑区・天白区
愛知県第4区 名古屋市瑞穂区・熱田区・港区・南区
愛知県第5区 名古屋市中村区・中川区、清須市、北名古屋市、西春日井郡
愛知県第6区 瀬戸市(旧水野村域の一部)、春日井市、犬山市、小牧市
愛知県第7区 瀬戸市(6区に属しない区域)、大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、愛知郡
愛知県第8区 半田市、常滑市、東海市、知多市、知多郡
愛知県第9区 津島市、稲沢市、愛西市、弥富市、一宮市(旧尾西市域)、あま市、海部郡
愛知県第10区 一宮市(旧尾西市域を除く)、江南市、岩倉市、丹羽郡
愛知県第11区 豊田市(旧稲武町域を除く)、みよし市
愛知県第12区 岡崎市、西尾市
愛知県第13区 碧南市、刈谷市、安城市、知立市、高浜市
愛知県第14区 豊川市、蒲郡市、新城市、豊田市(旧稲武町域)、額田郡、北設楽郡
愛知県第15区 豊橋市、田原市

三重県 小選挙区の区割り一覧

三重県の小選挙区は以下の4区に区割りされています。

三重県第1区 津市、松阪市
三重県第2区 四日市市(日永・四郷・内部・塩浜・小山田・河原田・水沢・楠の各地区市民センター管内)、鈴鹿市、名張市、亀山市、伊賀市
三重県第3区 四日市市(2区に属しない区域)、桑名市、いなべ市、桑名郡、員弁郡、三重郡
三重県第4区 伊勢市、尾鷲市、鳥羽市、志摩市、熊野市、多気郡、度会郡、北牟婁郡、南牟婁郡

近畿ブロック

比例代表・近畿ブロックの定員数は28で、対象の都道府県は滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県になります。

Sponsored Links

滋賀県 小選挙区の区割り一覧

滋賀県の小選挙区は以下の4区に区割りされています。

滋賀県第1区 大津市、高島市
滋賀県第2区 彦根市、長浜市、米原市、東近江市(旧愛東町・湖東町域)、愛知郡、犬上郡
滋賀県第3区 草津市、守山市、栗東市、野洲市
滋賀県第4区 近江八幡市、東近江市(旧愛東町・湖東町域を除く)、甲賀市、湖南市、蒲生郡

京都府 小選挙区の区割り一覧

京都府の小選挙区は以下の6区に区割りされています。

京都府第1区 京都市北区・上京区・中京区・下京区・南区
京都府第2区 京都市左京区・東山区・山科区
京都府第3区 京都市伏見区、向日市、長岡京市、乙訓郡
京都府第4区 京都市右京区・西京区、亀岡市、南丹市、船井郡
京都府第5区 福知山市、舞鶴市、綾部市、宮津市、京丹後市、与謝郡
京都府第6区 宇治市、城陽市、八幡市、京田辺市、木津川市、久世郡、綴喜郡、相楽郡

大阪府 小選挙区の区割り一覧

大阪府の小選挙区は以下の19区に区割りされています。

大阪府第1区 大阪市中央区・西区・港区・天王寺区・浪速区・東成区
大阪府第2区 大阪市生野区・阿倍野区・東住吉区・平野区
大阪府第3区 大阪市大正区・住之江区・住吉区・西成区
大阪府第4区 大阪市北区・都島区・福島区・城東区
大阪府第5区 大阪市此花区・西淀川区・淀川区・東淀川区
大阪府第6区 大阪市旭区・鶴見区、守口市、門真市
大阪府第7区 吹田市、摂津市
大阪府第8区 豊中市
大阪府第9区 池田市、茨木市、箕面市、豊能郡
大阪府第10区 高槻市、三島郡
大阪府第11区 枚方市、交野市
大阪府第12区 寝屋川市、大東市、四條畷市
大阪府第13区 東大阪市
大阪府第14区 八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市
大阪府第15区 堺市美原区、富田林市、河内長野市、松原市、大阪狭山市、南河内郡
大阪府第16区 堺市堺区・東区・北区
大阪府第17区 堺市中区・西区・南区
大阪府第18区 岸和田市、泉大津市、和泉市、高石市、泉北郡
大阪府第19区 貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、泉南郡

兵庫県 小選挙区の区割り一覧

兵庫県の小選挙区は以下の12区に区割りされています。

兵庫県第1区 神戸市東灘区・灘区・中央区
兵庫県第2区 神戸市兵庫区・北区・長田区、西宮市(塩瀬・山口の各支所管内)
兵庫県第3区 神戸市須磨区・垂水区
兵庫県第4区 神戸市西区、西脇市、三木市、小野市、加西市、加東市、多可郡
兵庫県第5区 豊岡市、川西市(旧東谷村域)、三田市、丹波篠山市、養父市、丹波市、朝来市、川辺郡、美方郡
兵庫県第6区 伊丹市、宝塚市、川西市(旧東谷村域を除く)
兵庫県第7区 西宮市(2区に属しない区域)、芦屋市
兵庫県第8区 尼崎市
兵庫県第9区 明石市、淡路市、洲本市、南あわじ市
兵庫県第10区 加古川市、高砂市、加古郡
兵庫県第11区 姫路市(12区に属しない区域)
兵庫県第12区 相生市、たつの市、赤穂市、宍粟市、姫路市(旧家島町・夢前町・香寺町・安富町域)、神崎郡、揖保郡、赤穂郡、佐用郡

奈良県 小選挙区の区割り一覧

奈良県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

奈良県第1区 奈良市(旧都祁村域を除く)、生駒市
奈良県第2区 奈良市(旧都祁村域)、大和郡山市、天理市、香芝市、山辺郡、生駒郡、磯城郡、北葛城郡
奈良県第3区 大和高田市、橿原市、桜井市、五條市、御所市、葛城市、宇陀市、宇陀郡、高市郡、吉野郡

和歌山県 小選挙区の区割り一覧

和歌山県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

和歌山県第1区 和歌山市
和歌山県第2区 海南市、橋本市、有田市、紀の川市、岩出市、海草郡、伊都郡
和歌山県第3区 御坊市、田辺市、新宮市、有田郡、日高郡、西牟婁郡、東牟婁郡

中国ブロック

比例代表・中国ブロックの定員数は11で、対象の都道府県は滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県になります。

Sponsored Links

鳥取県 小選挙区の区割り一覧

鳥取県の小選挙区は以下の2区に区割りされています。

鳥取県第1区 鳥取市、倉吉市、岩美郡、八頭郡、東伯郡三朝町
鳥取県第2区 米子市、境港市、東伯郡湯梨浜町・琴浦町・北栄町、西伯郡、日野郡

島根県 小選挙区の区割り一覧

島根県の小選挙区は以下の2区に区割りされています。

島根県第1区 松江市、安来市、雲南市(旧大原郡域)、出雲市(旧平田市域)、仁多郡、隠岐郡
島根県第2区 浜田市、出雲市(旧平田市域を除く)、雲南市(旧飯石郡域)、益田市、大田市、江津市、飯石郡、邑智郡、鹿足郡

岡山県 小選挙区の区割り一覧

岡山県の小選挙区は以下の5区に区割りされています。

岡山県第1区 岡山市北区(2区に属しない地域)・南区(2区に属しない地域)、加賀郡(旧加茂川町域)
岡山県第2区 岡山市北区(本庁管内の中原・祇園・後楽園・牟佐)・中区・東区(旧瀬戸町域を除く)・南区(児島地域及び旧灘崎町域)、玉野市、瀬戸内市
岡山県第3区 津山市、備前市、赤磐市、真庭市(旧北房町域を除く)、美作市、岡山市東区(旧瀬戸町域)、和気郡、真庭郡、苫田郡、勝田郡、英田郡、久米郡
岡山県第4区 倉敷市(旧船穂町・真備町域を除く)、都窪郡
岡山県第5区 笠岡市、井原市、総社市、高梁市、新見市、真庭市(旧北房町域)、倉敷市(旧船穂町・真備町域)、浅口市、浅口郡、小田郡、加賀郡(旧賀陽町域)

広島県 小選挙区の区割り一覧

広島県の小選挙区は以下の7区に区割りされています。

広島県第1区 広島市中区・東区・南区
広島県第2区 広島市西区・佐伯区、大竹市、廿日市市、江田島市(旧能美町・沖美町・大柿町域)
広島県第3区 広島市安佐南区・安佐北区、安芸高田市、山県郡
広島県第4区 広島市安芸区、東広島市(旧安芸津町域を除く)、三原市(旧大和町域)、安芸郡
広島県第5区 呉市、竹原市、三原市(旧本郷町域)、東広島市(旧安芸津町域)、尾道市(旧瀬戸田町域)、江田島市(旧江田島町域)、豊田郡
広島県第6区 三原市(旧本郷町・大和町域を除く)、尾道市(旧瀬戸田町域を除く)、府中市、三次市、庄原市、世羅郡、神石郡
広島県第7区 福山市

山口県 小選挙区の区割り一覧

山口県の小選挙区は以下の4区に区割りされています。

山口県第1区 山口市(旧阿東町域を除く)、周南市(旧徳山市・新南陽市・鹿野町域)、防府市
山口県第2区 下松市、岩国市、光市、柳井市、周南市(旧熊毛町域)、大島郡、玖珂郡、熊毛郡
山口県第3区 山口市(旧阿東町域)、宇部市、萩市、山陽小野田市、美祢市、阿武郡
山口県第4区 下関市、長門市

四国ブロック

比例代表・四国ブロックの定員数は6で、対象の都道府県は徳島県・香川県・愛媛県・高知県になります。

Sponsored Links

徳島県 小選挙区の区割り一覧

徳島県の小選挙区は以下の2区に区割りされています。

徳島県第1区 徳島市、小松島市、阿南市、勝浦郡、名東郡、名西郡、那賀郡、海部郡
徳島県第2区 鳴門市、吉野川市、阿波市、美馬市、三好市、板野郡、美馬郡、三好郡

香川県 小選挙区の区割り一覧

香川県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

香川県第1区 高松市(旧高松市域)、小豆郡、香川郡
香川県第2区 坂出市、高松市(旧国分寺町・香川町・香南町・塩江町・牟礼町・庵治町域)、丸亀市(旧綾歌町・飯山町域)、さぬき市、東かがわ市、木田郡、綾歌郡
香川県第3区 丸亀市(旧丸亀市域)、三豊市、観音寺市、善通寺市、仲多度郡

愛媛県 小選挙区の区割り一覧

愛媛県の小選挙区は以下の4区に区割りされています。

愛媛県第1区 松山市(旧久谷村・北条市・中島町及び北井門二丁目以外の旧浮穴村域を除く)
愛媛県第2区 今治市、東温市、松山市(旧久谷村・北条市・中島町及び北井門二丁目以外の旧浮穴村域)、越智郡、伊予郡
愛媛県第3区 新居浜市、西条市、四国中央市
愛媛県第4区 宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、上浮穴郡、喜多郡、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

高知県 小選挙区の区割り一覧

高知県の小選挙区は以下の2区に区割りされています。

高知県第1区 高知市(上街・高知街・南街・北街・下知・江ノ口・小高坂・旭街・高須・布師田・一宮・秦・初月・大津・三里・五台山・介良・鏡・土佐山の各大街の区域)、室戸市、安芸市、南国市、香南市、香美市、安芸郡、長岡郡、土佐郡
高知県第2区 高知市(潮江・朝倉・鴨田・長浜・御畳瀬・浦戸・春野町の各大街の区域)、土佐市、須崎市、宿毛市、土佐清水市、四万十市、吾川郡、高岡郡、幡多郡

九州ブロック

比例代表・九州ブロックの定員数は20で、対象の都道府県は福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県・沖縄県になります。

Sponsored Links

福岡県 小選挙区の区割り一覧

福岡県の小選挙区は以下の11区に区割りされています。

福岡県第1区 福岡市東区・博多区
福岡県第2区 福岡市中央区・南区(5区に属しない地域)・城南区(3区に属しない地域)
福岡県第3区 福岡市城南区の一部・早良区・西区、糸島市
福岡県第4区 宗像市、福津市、古賀市、糟屋郡
福岡県第5区 福岡市南区の一部、筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府市、朝倉市、那珂川市、朝倉郡
福岡県第6区 久留米市、大川市、小郡市、うきは市、三井郡、三潴郡
福岡県第7区 大牟田市、柳川市、八女市、筑後市、みやま市、八女郡
福岡県第8区 直方市、飯塚市、嘉麻市、中間市、宮若市、遠賀郡、鞍手郡、嘉穂郡
福岡県第9区 北九州市若松区・八幡東区・八幡西区・戸畑区
福岡県第10区 北九州市門司区・小倉北区・小倉南区
福岡県第11区 田川市、行橋市、豊前市、田川郡、京都郡、築上郡

佐賀県 小選挙区の区割り一覧

佐賀県の小選挙区は以下の2区に区割りされています。

佐賀県第1区 佐賀市、鳥栖市、神埼市、神埼郡、三養基郡
佐賀県第2区 唐津市、多久市、伊万里市、武雄市、鹿島市、小城市、嬉野市、東松浦郡、西松浦郡、杵島郡、藤津郡

長崎県 小選挙区の区割り一覧

長崎県の小選挙区は以下の4区に区割りされています。

長崎県第1区 長崎市(旧琴海町・外海町域を除く)
長崎県第2区 長崎市(旧琴海町・外海町域)、島原市、諫早市、雲仙市、南島原市、西彼杵郡
長崎県第3区 佐世保市(早岐・三川内・宮の各支所管内)、大村市、対馬市、壱岐市、五島市、東彼杵郡、北松浦郡小値賀町、南松浦郡
長崎県第4区 佐世保市(3区に属しない地域)、平戸市、松浦市、西海市、北松浦郡佐々町

熊本県 小選挙区の区割り一覧

熊本県の小選挙区は以下の4区に区割りされています。

熊本県第1区 熊本市中央区・東区・北区
熊本県第2区 熊本市西区・南区、荒尾市、玉名市、玉名郡
熊本県第3区 山鹿市、菊池市、阿蘇市、合志市、菊池郡、阿蘇郡、上益城郡
熊本県第4区 八代市、人吉市、水俣市、天草市、宇土市、上天草市、宇城市、下益城郡、八代郡、葦北郡、球磨郡、天草郡

大分県 小選挙区の区割り一覧

大分県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

大分県第1区 大分市(旧佐賀関町・野津原町域を除く)
大分県第2区 大分市(旧佐賀関町・野津原町域)、日田市、佐伯市、臼杵市、津久見市、竹田市、豊後大野市、由布市、玖珠郡
大分県第3区 別府市、中津市、豊後高田市、杵築市、宇佐市、国東市、東国東郡、速見郡

宮崎県 小選挙区の区割り一覧

宮崎県の小選挙区は以下の3区に区割りされています。

宮崎県第1区 宮崎市、東諸県郡
宮崎県第2区 延岡市、日向市、西都市、児湯郡、東臼杵郡、西臼杵郡
宮崎県第3区 都城市、日南市、小林市、串間市、えびの市、北諸県郡、西諸県郡

鹿児島県 小選挙区の区割り一覧

鹿児島県の小選挙区は以下の4区に区割りされています。

鹿児島県第1区 鹿児島市(本庁管内、伊敷・東桜島・吉野・桜島・吉田・松元・郡山の各支所管内)、鹿児島郡
鹿児島県第2区 鹿児島市(谷山・喜入の各支所管内)、枕崎市、奄美市、指宿市、南さつま市、南九州市、大島郡
鹿児島県第3区 薩摩川内市、阿久根市、出水市、いちき串木野市、日置市、伊佐市、姶良市、薩摩郡、出水郡、姶良郡
鹿児島県第4区 鹿屋市、西之表市、垂水市、霧島市、曽於市、志布志市、曽於郡、肝属郡、熊毛郡

沖縄県 小選挙区の区割り一覧

沖縄県の小選挙区は以下の4区に区割りされています。

沖縄県第1区 那覇市、島尻郡渡嘉敷村・座間味村・粟国村・渡名喜村・南大東村・北大東村・久米島町
沖縄県第2区 宜野湾市、浦添市、中頭郡
沖縄県第3区 名護市、沖縄市、うるま市、国頭郡、島尻郡伊平屋村・伊是名村
沖縄県第4区 宮古島市、石垣市、糸満市、豊見城市、南城市、島尻郡与那原町・南風原町・八重瀬町、宮古郡、八重山郡

まとめ

今回は、衆議院議員総選挙における小選挙区とは何なのかや、比例代表ブロックの定員は何人なのかをご紹介しました。

また、衆議院選挙2021小選挙区の区割りを分かりやすく比例代表ブロックと都道府県ごとに一覧でまとめたので、選挙区を確認する時のお役立て頂ければ幸いです。

最後までお読みいただきありがとうございました。